jeudi 19 mai 2016

Danger STATINES

Etant occupée à la rédaction de livres, et à faire des soins, mon emploi du temps m'empêche de canaliser les maîtres plus souvent.  Toutefois, j'ai eu cette nuit un message important à transmettre concernant les "Statines".
Il s'agit de médicament utilisé pour réduire le Cholestérol, qui fait polémiques.
En réalité, ce médicament n'a pas été assez étudié et est un véritable poison de l'organisme et plus exactement du foie.
Sous l'effet des statines le foie devient gonflé, jaune et chaud. Au bout d'un certain temps et lorsque la prise est importante, il devient littéralement brûlé.
Lorsqu'on arrête la prise des statines, il ne revient pas à l'état normal, il reste noir, carbonisé comme s'il avait été cuit. Selon le dosage pris par la personne, il n'y a donc pas de reconstruction possible. 
C'est un médicament trés dangereux à éviter totalement.

Il y a d'autres méthodes plus naturelles pour limiter un excés de cholestérol, qui reste malgré tout dangereux pour le coeur.